Toma de posesión de la nueva Junta Directiva de Cederna Garalur y elección de cargos

José María Aierdi, elegido presidente de Cederna Garalur.

En la tarde del 10 de octubre ha tenido lugar la toma de posesión de la nueva Junta Directiva de la Asociación y han sido elegidos los cargos de Presidente, Vicepresidente, Secretario y Tesorero.

La Junta Directiva de Cederna Garalur, actualmente está conformada por representantes comarcales que forman parte del territorio de actuación de Cederna Garalur  y representantes de  Entidades Sectoriales.

Los representantes comarcales, según rigen los estatutos de la asociación, son autoridades de entidades locales que han sido elegidos como tal en la Asamblea General extraordinaria que tuvo lugar el pasado 22 de septiembre de 2011.

 

La Junta Directiva se conforma de la siguiente manera:

  • José María Aierdi, alcalde de Lekunberri, representante de la comarca de Larraun
  • Mauro Gogorcena, alcalde de Lumbier y representante de la comarca de Lumbier
  • Francisco Pérez, alcalde de Ultzama y representante de la comarca de Ultzama
  • José Javier Carlosena, del ayuntamiento de Ochagavía y representante del Valle de Salazar
  • Aitor Karasatorre, presidente de la Mancomunidad de Sakana y representante de Sakana
  • Ángel Navallas, alcalde de Sangüesa y representante de la Comarca de Sangüesa
  • Gloria Aguerri, concejal del Ayuntamiento de Doneztebe/Santesteban y  representante de Malerreka
  • Pablo Miranda, alcalde de Goizueta y representante de la comarca de Leitzaran
  • Enrique Garralda, alcalde de Erro y representante de Erro-Esteribar
  • Jon Abril, teniente alcalde de Bera y representante de la comarca de Bortziriak
  • Garbiñe Elizegi, alcaldesa de Baztan y representante de las comarcas de Baztan-Urdax-Zugarramurdi
  • Fermín J. García, alcalde de Urroz Villa y representante de la comarca de Aoiz.
  • Alfonso Uitzi, representante de Caja Laboral
  • Bernardo Ciriza, representante de Caja Navarra
  • Amaya Erro, representante de Cámara Navarra
  • Joseba Etxarte, representante de EHNE
  • Mª Cruz Bona, representante de Comisiones Obreras (CC.OO)
  • Jesús Olias, representante de UCAN
  • Jesús Recalde, representante de UAGN

De los cuales han sido elegidos:

  • José María Aierdi, Presidente
  • Mauro Gogorcena, Vicepresidente
  • Mª Cruz Bona, Secretaria
  • Joseba Etxarte, Tesorero
Por | 2011-10-11T07:40:00+00:00 octubre 10th, 2011|general, Noticias|Sin comentarios

Deje su comentario